Tecnologia

DeepSeeek V4 foi lançado, trazendo algumas vitórias impactantes sobre Gemini, ChatGPT e Claude.

A DeepSeek, empresa chinesa, tem o hábito de aparecer, sem ser convidada, na festa da IA ​​do Vale do Silício, e desta vez, fez isso com a tão aguardada prévia da versão 4. A empresa sediada em Hangzhou lançou seu modelo de IA mais recente, que supera modelos americanos populares em certas áreas.

A DeepSeek lançou dois novos modelos: V4-Pro (modo Expert) e V4-Flash (modo Instant). Enquanto o primeiro é um modelo com impressionantes 1,6 trilhão de parâmetros, o segundo possui um número mais gerenciável de 284 bilhões de parâmetros. No entanto, ambos contam com uma janela de contexto de um milhão de tokens.

O que exatamente a DeepSeek divulgou?

O mais importante é que ambos os modelos são de código aberto, o que significa que podem ser baixados do site da Hugging Face e executados localmente no seu computador. No entanto, a enorme escala do V4-Pro exige uma quantidade considerável de VRAM para executá-lo localmente.

Um dos aspectos mais interessantes do anúncio é a comparação com modelos populares de IA como Gemini , ChatGPT e Claude . Por exemplo, o V4-Pro se destaca em programação, alcançando 3.206 pontos no Codeforces, superando os 3.168 do GPT-5.4 e os 3.052 do Gemini 3.1. Isso o torna o modelo aberto mais robusto para tarefas de programação competitiva.

No LiveCodeBench, o V4-Pro alcança 93,5 pontos, à frente do Claude Opus 4.6 (88,8) e do Gemini (91,7). Da mesma forma, em tarefas com agentes, ele pontua 51,8 no Toolathlon, superando tanto o Claude (47,2) quanto o Gemini (48,8). O V4-Flash, mais rápido e eficiente, por sua vez, iguala o V4-Pro em tarefas simples com agentes, a uma fração do custo computacional.

Em que aspectos o V4-Pro supera a concorrência?

Referência DeepSeek V4-Pro Claude Opus 4.6 GPT-5.4 Gemini 3.1 Pro
Codeforces (Classificação) 3.206 — 3.168 3.052
LiveCodeBench (Pass@1) 93,5 88,8 — 91,7
Lista de finalistas do Apex (Aprovado na primeira tentativa) 90,2 85,9 78,1 89,1
Verificado pela SWE (Resolvido) 80,6 80,8 — 80,6
Toolathlon (Passe@1) 51,8 47,2 54,6 48,8
Bancada Terminal 2.0 (Acessórios) 67,9 65,4 75,1 68,5
MRCR 1M Contexto Longo 83,5 92,9 — 76,3
HMMT 2026 Matemática 95,2 96,2 97,7 94,7
IMOAnswerBench 89,8 75,3 91,4 81,0

Existem, no entanto, diversas áreas em que o novo modelo da DeekSeek fica atrás da concorrência. Por exemplo, o Opus 4.6 de Claude lidera na recuperação de contexto longo, com uma pontuação de 92,9 no MRCR 1M, contra 83,5 do V4-Pro. O GPT-5.4 ainda supera o Terminal Bench 2.0 com 75,1, enquanto o V4-Pro alcança 67,9.

Onde a DeepSeek realmente se destaca da concorrência é no preço. O V4-Pro custa US$ 3,48 por milhão de tokens de saída, o que, comparado aos US$ 30 da OpenAI e aos US$ 25 da Anthropic para cargas de trabalho equivalentes, pode parecer muito mais atraente para potenciais clientes. Essa diferença é enorme para desenvolvedores que criam aplicativos com inteligência artificial no dia a dia.